_
Edición 2013

La edición 2013 de Nuevas Músicas por La Memoria tuvo lugar en el ECuNHi 13 al 16 de marzo.
Colaboro en la organización de ésta edición: Jimmy Herrera.

Miércoles 13 de marzo

“Los poetas” -acusmática- Javier Leichman.

“Improvisación #3” -improvisación- Alumco Trío - Lucía Besfamille, piano-Vanesa Ruffa, clarinete, clarinete bajo, voz y accesorios- Diego Cimino, guitarras y voz.

“Metal” -video- Sebastian Schachtel, música Karin Idelson, video.

“El desierto se agiganta del paisaje a la palabra” -para guitarra y cinta- Diego Makedonsky - Diego Makedonsky, guitarra.

“Fragile” -acusmática- Clota Villegas Carusso.

“Espacializción” -improvisación- Ensamble Argentino de Improvisadores.

Jueves 14 de marzo

“Entre la carne y el hueso” Andrés Gerszenzon, textos de Bea Odoriz - Ana María Moraitis, soprano - Lorena Torales, piano. Puesta en escena: Bea Odoriz.

“Los viajes” -acusmática- Gabriel Cerini.

“Tour de Force” -para clarinete bajo- Julio Viera - Martín Moore, clarinete bajo.

“Retrato” -para violín- Misael Gauchat - Elena Buchbinder, violín.

“Âpre” -para piano- Facundo Llompart - Daniela Campisi, piano.

“QOM” -para cuarteto de saxofones- Jorge Horst - Cuarteto Argentino de Saxofones: Mariano Migliora, Saxo Soprano - Ignacio Oliva, Saxo Contralto - Nicolas Garcia Medici, Saxo Tenor - Nicolas Perales, Saxo Baritono.

Viernes 15 de marzo

“El principio de los principios” -acusmática- Eduardo Kacheli.

“Entrópica” –para dúo de flautas- Marcos Franciosi - MEI, dúo de flautas: Juliana Moreno/Patricia García.

“Vete de mí cuervo negro” -improvisación- Ana Foutel, piano preparado - Ezequiel Esquenazi, electrónica en vivo.

“Cantos, Surcos e Intermitencias” -para Kaos Pad, caja, calimba, bandoneón, ocarina y voces- Mariela Cusa - Eduardo Cusa, Kaos Pad - Eugenia Ficalora, voces y caja - Mariela Cusa, voz, caja, calimba, bandoneón y ocarina - Olivia Houssay, voz.

“Memorias de la sal” -improvisación- Gustavo Alcaraz, Gonzalo Biffarella y Julio Catalano -instrumentos virtuales interactivos y guitarra eléctrica.

“Rio de los pajaros azules” -acusmática- Beatriz Ferreyra.

Sábado 16 de marzo

“Lo inefable” -acusmática- María Cristina Kasem.

“Gotas caen” -para piano, sonidos electroacústicos y video- Patricia Martínez (compositora invitada).

“Jade, Piedra y Luz” -mixta, percusión y cinta- Fernando Maglia - Ignacio Svachka, percusión.

“Dos niños amenazados por un ruiseñor (1986)” -para piano y violonchelo- Antonio Tauriello - Andrea García, piano - Martín Devoto, violoncello.

“Transparencias” - para cuarteto de cuerdas y electrónica en vivo- Jorge Sad Levi - Cuarteto de cuerdas UNTREF: David Nuñez, primer violín - Carlos Britez, segundo violín - Mariano Malamud, viola - Martín Devoto, violonchelo. Programación MaxMsp, Rafael Salgado - electrónica en vivo, JSL.

“Terra Incognita (2da. versión)” -acusmática- Gabriel Valverde (compositor invitado).
Parte 1 (4’ 14”) Parte 2 (4’ 39”) Parte 3 (2’14”).

Seguinos

Con el auspicio de

PICE
Programa de Internacionalización de la Cultura Española

Ministerio de Relaciones de Exteriores de Chile

Con la colaboración de

Licenciatura en Música de la Universidad de Tres de Febrero

Asociación Cooperadora del Conservatorio de Mùsica Alberto Ginastera

Producción y Organización

Pesada Herencia Producciones Musicales