_
Edición 2014

La edición 2014 de Nuevas Músicas por La Memoria tendrá lugar en el ECuNHi 12 al 15 de marzo.

Compartir en

Miércoles 12 de marzo

Charla Apertura Encuentro con Claudio Espector 19 horas

Conciertos Parte I, a partir de las 20.30hs.
Concierto de Jóvenes Compositores

"Disgraea II"
para clarinete y corno di bassetto Pablo Borrás
Marcelo González, clarinete y corno di bassetto

"Nada o se ahoga?"
para corno di bassetto Sebastián Pozzi Azzaro
Marcelo González, corno di bassetto

"Recreación de las soledades"
para clarinete y electrónica Damián Gorandi
Marcelo González, clarinete

"Polifonius Katarsis"
para clarinete Federico Núñez
Marcelo González, clarinete

Conciertos Parte II

"Todos los espejos"
electroacústica Lucrecia Ugena


"El diálogo entre los diálogos"
para voz y electrónica Nicolás Rodríguez
Luciana Romina Colombo, voz

"Poemas Chinos"
para voz y viola Esteban Andres Sebastiani
Magdalena Dodds, voz; Mariano Malamud, viola

"Emanaciones II"
para cuarteto de cuerdas Ezequiel D. B. Rotundo
Cuarteto de Cuerdas Encuentro: Silvina Longhi, violín; Paula Antivero, violín; Matías García, viola; Lucas Bidon-Chanal, violoncello

Jueves 13 de marzo

Charla 18 horas "Historia y actualidad del Laboratorio de Investigación y Producción", Javier Leichman

Charla 19 horas "El INAMU y la música contemporánea" Diego Boris (presidente) y Celsa Mel Gowlando (vicepresidente) INAMU Instituto Nacional de la Música

Conciertos Parte I, a partir de las 20.30hs.

"Marceltango (2003)"
para piano Sergio Fidemraizer
Daniela Campisi, piano

"Tres movimientos para flauta dulce"
para flauta dulce soprano Carlos Roqué Alsina
Gonzalo Ariel Juan, flauta dulce

"Extraña visión sobre mis pequeñas ausencias"
Sami Abadi, violín y live electronics Sami Abadi


"Improvisación"
Darío Dolci, saxos soprano y sopranino; Sam Nacht, trombón Dolci / Nacht


"La guerra de las ratas"
para piano y percusión Santiago Villalba
Malena Levin, piano; Juanita Fernández, percusión

Conciertos Parte II

"CONTINUUM por 4"
para flauta, clarinete, violoncello y percusión Gastón Ares
Ensamble NMXLM: Juliana Moreno, flauta; Luciano Giambastiani, clarinete; Ignacio Svachka, percusión; músico invitado: Silvia Luna, violoncello.
Director, Federico Gariglio.

"Unus (ser uno)"
para flauta, clarinete, violín y violoncello Jorge Tata Arias
Elisabeth Magazian, flauta; Javier Mariani, clarinete; Elena Buchbinder, violín; Silvia Luna, violoncello.
Director, Federico Gariglio.

Viernes 14 de marzo

Charla 19 hs Francisco Ali Brouchoud "Actualidad de lo experimental sonoro"

Conciertos Parte I, a partir de las 20.30hs.

"En la más ardua oscuridad"
para clarinete bajo, piano y violoncello Marcelo Toledo
Trío Música Impura: Luciano Giambastiani, clarinete bajo; Andrea García, piano: Martín Devoto, violoncello.

"Exaltación provocada"
improvisación Gabriel Cerini
Gabriel Cerini, tubos de polietileno y electrónica

"Chatarrarías (dedicada a Omar Farías)"
improvisación Bachmann-Farías
Pablo Bachmann, composición de electroacústica en cuadrafonía; Omar Farías, batería.

"Solo piano"
para piano Natalia Solomonoff
Aparicio Alfaro, piano.

Conciertos Parte II

"Punto ciego"
  Marcelo Moguilevsky

"Voie avec voix"
para cuarteto de cuerdas Carlos Roqué Alsina
Cuarteto Untref: David Nuñez, violín; Carlos Brítez, violín; Mariano Malamud, viola; Martín Devoto, violoncello.

"Rrrrrrr…. Sieben ChorStücke mit Klavier"
(7 piezas para coro con piano) Mauricio Kagel
Ensamble Vocal Cámara XXI: Piano, Diego Ruiz; Director, Miguel Ángel Pesce

Sábado 15 de marzo

Mesa Redonda 17 horas. Encuentro con Compositores "¿Curaduría o políticas culturales?"
Oscar Edelstein, Gabriel Valverde, Juan Ortiz de Zárate, Fernando Maglia y Jorge Sad

Conciertos Parte I, a partir de las 18hs.

"Prismas V"
para piano, violoncello, clarinete y flauta Guillo Espel
Ensamble NMXLM: Daniela Campisi, piano; Luciano Giambastiani, clarinete; músicos invitados: Paula César, flauta y Federico Sarudiansky, violoncello.
Director, Federico Gariglio.

"L'idée du voyage"
acusmática Andrea Cohen


"Morceau de concours"
para trompeta Mauricio Kagel
Matías Nieva, trompeta

Conciertos Parte II

"Tango Alemán"
para violín, piano, bandoneón y voz Mauricio Kagel
Ensamble Bracelet: Elena Buchbinder, violín; Alejandro Labastía, piano; Eugenio Soria, bandoneón; Ricardo González Dorrego, voz.

"El ángel del tiempo"
acusmática Ricardo Mandolini (compositor invitado)


Elisión 11
(Obra en carácter de estreno comisionada por NMXLM) Fernando Maglia
Ensamble NMXLM: Juliana Moreno, flauta; Luciano Giambastiani, clarinete; Martín Devoto, violoncello; Andrea García, piano
Director, Federico Gariglio.

Obra en carácter de estreno
comisionada por NMXLM Juan Ortiz de Zárate
Ensamble NMXLM: Juliana Moreno, flauta; Elena Buchbinder, violín; Martín Devoto, violoncello; Ignacio Svachka, percusión.
Director, Federico Gariglio.

Encuentro de cierre con los compositores participantes y el público

Compartir en

Seguinos

Con el auspicio de

PICE
Programa de Internacionalización de la Cultura Española

Ministerio de Relaciones de Exteriores de Chile

Con la colaboración de

Licenciatura en Música de la Universidad de Tres de Febrero

Asociación Cooperadora del Conservatorio de Mùsica Alberto Ginastera

Producción y Organización

Pesada Herencia Producciones Musicales